Новости

Про кладовки!
16.06.2021

Запрет на хранение вещей в подвале не касается личных кладовок в МКД.

Главное управление МЧС по Москве в письме от 22.10.2020 пояснило, что запрет на хранение вещей на чердаках и в подвалах, вступающий в силу с 2021 года, не распространяется на индивидуальные кладовые в МКД. Главное условие – такие помещения предусмотрены проектной документацией на дом.

С 1 января 2021 года на территории России вступят в силу Правила противопожарного режима, утверждённые постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479. Согласно пп. «б» п. 16 документа, на объектах защиты запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов.

У жителей МКД и управляющих организаций возник закономерный вопрос о том, распространяется ли этот пункт на личные кладовые, расположенные в подвалах и на цокольных этажах многоквартирных домов. ГУ МЧС по Москве в письме от 22.10.2020 № ИГ-108-465 пояснило, что если такие помещения предусмотрены технической документацией дома, то запрет из пп. «б» п. 16 ПП РФ № 1479 их не касается. Указанное требование действует в отношении помещений и этажей, имеющих в соответствии с проектной документацией иное функциональное назначение.

Новые правила противопожарного режима активно обсуждаются в СМИ и экспертами в сфере ЖКХ. Так, директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает требования ПП РФ № 1479 сложно реализуемыми в жилых домах и малоэффективными, а также частично противоречащими ЖК РФ. Чердаки и подвалы входят в состав общего имущества собственников МКД, и они могут распоряжаться ими по своему усмотрению.